Содержание:

  1. Классификация фанеры для пола
  2. Какую фанеру лучше выбрать для пола?
  3. Технология укладки

Фанера для пола – черновое напольное покрытие, используемое в качестве основы под различное финишное покрытие, включая ламинат и паркет. Предназначена для выравнивания поверхности с целью предотвращения деформаций напольного покрытия. Также есть виды фанеры, которые можно использовать в качестве финишного покрытия пола, как подложку под паркет. Рассмотрим, какую фанеру на пол лучше выбрать, какие есть виды и классификации, и как правильно укладывать материал.

Классификация фанеры для пола

Чтобы определить, какую выбрать фанеру для устройства пола, необходимо знать, по каким признакам она классифицируется. В общем случае можно выделить классификацию по:

  • марке– ФК и ФСФ;
  • сорту – E (A), I (B), II (BB), III (CP), IV (C).
  • количество слоев;
  • размер листа – форматная, большеформатная.

Классификация фанеры по сортам и маркам является основной при выборе напольного покрытия. Остальные параметры – количество слоев, размер листа, влажность учитывают с учетом особенностей помещения (уровень влажности и вероятность резких температурных перепадов, площадь и др.).

Действует следующая классификация фанеры по маркам:

  • ФК – древесные плиты, слои которой проклеены между собой карбамидоформальдегидным клеем. Производятся из легких лиственных пород (береза, ольха, осина).
  • ФСФ (повышенной водостойкости) – плиты, слои шпона которых склеены посредством фенолформальдегидного состава. Изготавливаются из лиственных пород (лиственница, сосна).
  • ФБА (неводостойкая) – многослойный материал, в котором слои шпона проклеивают альбуминоказеиновым клеем.
  • ФБ – листвой материал с пропиткой бакелитовым лаком. Может использоваться при высокой влажности, а также в помещениях, где возможно попадание воды на пол.
  • БС – схожая с ФБ марка, но используется бакелитовый клей, а не лак. Характеризуется отличной водостойкостью.
  • БВ – бакелитовая фанера, при изготовлении которой листы проклеивают водорастворимым бакелитовым раствором. Максимальная прочность, но низкая водостойкость.

Классификация фанеры по сортам имеет следующий вид:

  • E. Материал высокого качества без видимых изъянов. Чаще всего лакируется, подходит для производства ламинированных материалов, устройства фанерных полов.
  • I. Могут присутствовать сучки, червоточины до 6 мм, но не более 3-х на 1 м2. Плиты 1-го сорта также пригодны для ламинирования, устройства финишного пола.
  • II. Допустимо наличие выпадающих сучков, отверстий, до 6 червоточин на 1 м2. Можно декорировать дефекты вставками шпона, покрывать лаком и красками.
  • III. Наличие большого количества сучков, до 10 червоточин на 1 м2. Подходит только в качестве подложки, для выравнивания пола, для производства фанерных ящиков.
  • IV. Неограниченное количество дефектов. Применяется в качестве упаковочного материала, дешевого основания при устройстве полов.

Сорта и виды фанеры имеют разное обозначение в различных ГОСТ. Так, обозначение высшего сорта в ГОСТ 3916.1-96 – E, в ГОСТ 3916.1-89 – A, в ГОСТ 10.55-71 такой сорт отсутствует. Для 1-го сорта обозначение соответственно I, AB и B. Также одинаковые сорта имеют разное обозначение для древесных плит ФК и ФСФ.

Какой сорт фанеры лучше для вашего пола? Если это жилые помещения, то, конечно, нужно выбирать материалы только E или 1-го сорта. Для нежилых помещений под чистовой пол подходят плиты и 2-го сорта.

Обратите внимание! Сорта в готовом изделии обозначаются 2-мя цифрами – например, 1/1, 1/2, 2/2 и др. Маркировка указывает на сорта и виды фанеры каждой стороны листа. Соответственно, при укладке финишного покрытия лицевая сторона должна быть более высокого сорта, чем оборотная.

Классификация фанеры по размерам помогает в выборе листов подходящего формата с учетом площади помещения. Есть 2 исполнения: стандартное и большеформатное (увеличенного формата). Типовой размер: 1525 x 1525, 2440х1525 мм. Максимальные стандартные размеры – 1500 x 3000 мм.

Какую фанеру лучше выбрать для пола?

Большое количество видов, сортов у рядового покупателя вызывает сложности. Определить, какую фанеру использовать для пола в конкретном помещении становится проблематично. На самом деле каждый вид фанеры имеет определенные характеристики и свойства, ограничивающие область применения при укладке пола. ФК подходит для внутренних работ, но не является влагостойкой, и характеризуется повышенной хрупкостью. ФСФ устойчива к влаге и обладает высокой прочностью на излом, но в дешевых некачественных материалах возможно выделение формальдегида, поэтому покупать такую фанеру лучше у проверенных производителей, и не экономить на сорте.

С учетом вышесказанного, можно понять, какую фанеру стелить на пол:

  • Для чернового пола – ФК или ФСФ 3 или 4-го сорта, толщиной 12-18 мм.
  • Для чистового пола – ФК или ФСФ сорта E, 1, 2, толщиной 10-12 мм.
  • Для нежилых помещений, в том числе с относительно высоким уровнем влажности – ФСФ.
  • Для жилых комнат – ФК.

Разновидности

В зависимости от сферы применения выделяют следующие разновидности:

  • Строительная.
  • Мебельная.
  • Конструкционная.
  • Упаковочная.
  • Промышленная.

Какую фанеру стелить на пол из вышеперечисленных? Только строительную. Остальные разновидности по эксплуатационным характеристикам не подходят для использования в качестве напольного покрытия.

Технология укладки

Технология укладки фанеры на пол напрямую зависит от целей работ: устройство чернового пола (основание), выравнивание поверхности или создание чистового пола (дешевого финишного покрытия или, наоборот, эксклюзивного пола с узорами, покрытием лаками, пропитками).

Черновой пол

Устройство основание под последующий чистовой пол – наиболее распространенный способ использования древесных плит. Возможно несколько вариантов укладки:

  • На бетонную стяжку. Укладку выполняют на ровную бетонную стяжку с помощью клеевого состава. Не забывайте, какая толщина фанеры для пола подойдет в этом случае – 12 мм (допускается 10 мм), а также о деформационных швах – минимальный зазор между листами, между листом и стеной должен составлять 3-4 мм. Если кладка осуществляется под паркет толщиной 16 мм, то достаточно фанеры толщиной 10 мм, под утолщенный паркет  17-20 мм – от 12 мм, а под крупногабаритный – не менее 15 мм.
  • На лаги, балки перекрытий. Листы укладывают на подготовленные лаги, балки. Трудоемкий процесс, требующий опыта. Используется, когда базовый пол необходимо поднять на некоторую высоту, при утеплении. Толщина материала – минимум 18 мм.

Выравнивание пола

Встречаются ситуации, когда деревянный чистовой пол сохраняет свои эксплуатационные свойства, но внешний вид половой доски оставляет желать лучшего. Тогда на него сверху укладывают рулонное напольное покрытие (например, линолеум), но с использованием промежуточного слоя в виде фанеры. Технология следующая:

  • Закрепление фанерных листов на досках посредством метизов с углублением шляпок (не забывайте про деформационные швы).
  • Шлифовка поверхности для устранения неровностей.
  • Нанесение шпатлевки в углубления, трещины.
  • Укладка.

При выравнивании особо не нужно задумываться, какие виды фанеры подойдут, поскольку тут важнее ровность поверхности, а не стойкость к влаге или высокая прочность.

Чистовой пол

Фанерный лист может использоваться для устройства финишного пола. Какая фанера лучше для пола в этом случае? Подойдут листы средней толщины (10, 12 мм), сорта E, 1-го сорта, со шлифованной лицевой стороной. После укладки поверхность обрабатывается морилкой, паркетным лаком. Смотрится такое покрытие не хуже, чем классический паркет или ламинат, но обойдется в разы дешевле.

Стоимость материала зависит от вида, сорта, размеров листа, объемов поставок.

Не знаете, где можно купить фанеру по выгодной цене? Производственная компания ООО «Альянс лес» предлагает заказать фанеру ФК и ФСФ по цене производителя. На многие позиции из каталога действуют акции, скидки.

Собственное производство и склады, транспорт для доставки строительно-отделочных материалов из дерева по Москве, области, всем регионам РФ, электронный документооборот при работе с контрагентами, любые системы налогообложения, возможность оформления сделок через ЕГАИС Лес, скидки в зависимости от объема – некоторые из наших преимуществ. Опытные менеджеры подскажу, какую фанеру купить для решения конкретных задач по устройству пола.