Древесина это строительный материал, имеющий не только отличные конструкционные характеристики, но и с прекрасным внешним видом, не представляющий опасности для здоровья людей. Для производства доски используются многие породы деревьев, но самыми лучшими считаются твердые дуб и лиственница. Рассмотрим их особенности и постараемся помочь с выбором материала для стройки.                                                                                                                             


Дубовая доска

Доска дубовая сухая имеет большую по сравнению с другими породами плотность (550-750 кг/м3) и твердость. Поверхность устойчива к истиранию (твердость по шкале Брюнеля 3,7) поэтому это отличный материал для полов и настилов. В общественных зданиях полы чаще всего изготавливают именно из дуба. Древесина не боится влаги и                 устойчива к действию микроорганизмов, плесени и грибов, благодаря тому, что содержащиеся в ней дубильные вещества являются природным антисептиком. Постоянно находясь в воде массив дуба не разрушается а наоборот увеличивает плотность и твердость, улучшает внешний вид (мореный дуб). Для конструкций, которые подвергаются воздействию атмосферных осадков, это лучший выбор. Хорошо подходит для наружной отделки зданий. Забор, облицовка здания, сделанные из доски дуба, не нуждаются в ремонте несколько десятков лет, даже если его не обрабатывать специальными составами и не окрашивать. Богатые люди раньше старались возводить сруб дома именно из него. В цене и дубовая мебель. При выборе следует учитывать, что есть три разновидности дубовой древесины:

                                     


  • Боровой дуб (другие названия дубровный и каменный) — деревья заготавливались в сухих местах. Отличается мелкослойным строением древесины желтого цвета. Уменьшена упругость материала, зато больше твердость.
  • Ольсовый (свинцовый, водяной железный) — заготовка производилась в сырых местах, низинах. Строение крупнослойное с бледно розовым оттенком. Упругость отличная, но повышена возможность растрескивания.
  • Третий тип переходный - упругость и твердость средняя между предыдущими типами.

К недостаткам дубовой доски можно отнести ее большую, чем у других пород стоимость. Также нужно обращать внимание на то, что из-за большой плотности и твердости материала при обработке нужно выставлять большие углы резания. При монтаже с помощью гвоздей их обязательно нужно смазывать.

Лиственница

Доска лиственницы сухая по своим качествам значительно превосходит пиломатериалы из других хвойных пород. Отметим что она также тяжелее более широко использующихся сосны или ели (плотность 550-590 кг/м3). Материал прочный и вязкий. Еще одним достоинством является низкая усадка и слабая подверженность к короблению.


 


Твердость ее по Бринелю составляет 3,1, что почти в два раза больше чем у сосны и приближается к дубу, поэтому лиственничная доска отлично подходит для половых настилов. Также как и дуб, материал не теряет своих свойств в контакте с водой и при повышенной влажности. Лиственница отлично подходит для устройства гидротехнических сооружений.

Сегодня можно найти множество зданий которые более 600 лет опираются на свайные конструкции из этого дерева и до сих пор не нуждаются в ремонте. Доску необязательно красить и обрабатывать защитными составами, тем более у дерева приятная фактура и светло желтый цвет с оттенком красного. Встречаются пиломатериалы из так называемой «кровавой» лиственницы с преобладанием красного. Особенностью структуры дерева является наличие множественных вросших смоляных сучков, но это не влияет на прочность. Кстати по этим сучкам легко и отличить лиственницу от других хвойных пород.

При выборе доски следует обратить внимание и на еще одну особенность распиловки древесины этой породы. У дерева толстый слой заболони, имеющей более светлую окраску и худшие характеристики. Для изготовления досок используют только более темное ядро. Древесина заболони может применяться в декоративных целях.

Цены на доску из дуба и лиственницы в Москве

Предлагается широкий выбор сортамента досок из этих пород, причем стоимость у различных поставщиков колеблются не сильно. Приведем, для ориентировки, средние наиболее востребованные типы доски обрезной сухой, цены указаны в таблице:

Вид доски

Цена за м2, руб

Доска пола толщина 20 мм из лиственницы

1500

Доска пола толщина 40 мм из лиственницы

2500

Доска пола толщина 20 мм из дуба

2999

Доска пола толщина 40 мм из дуба

3999

Выбирайте то, что Вам нужно. Выбор материала для строительства сложная задача. Будем рады, если помогли вам хоть немного в решении этого вопроса.