Содержание:

  1. Отличие вагонки штиль и евровагонка
  2. Преимущества материала
  3. Как выбрать вагонку

Вагонка - это планкенный материал из натурального дерева, который используется для внутренней и внешней отделки стен и потолков. Он представляет собой доски со сторонами нарезанными с одной стороны шипами, а с другой - пазами, которые обеспечивают надежное соединение между планками вагонки при укладке.

Вагонка может быть выполнена из различных пород дерева, таких как сосна, ель, лиственница, кедр и др., и иметь различную форму профиля, например, естественный или сращенный шип-паз, полуовальный, круглый, волновой, ромбовидный и т.д. Материал отличается эстетической привлекательностью, прочностью и долговечностью, что делает его популярным выбором для отделки домов, квартир, бань, саун, загородных домов и других объектов.

К продаже представлены разные виды вагонки. Следует понимать, какие особенности имеет тот или иной вид материала. Попробуем выяснить отличия вагонки штиль и евровагонки.

Отличие вагонки штиль и евровагонка

Штиль - это деревянная вагонка, которая производится из хвойных пород дерева, например, из ели или сосны. Штиль имеет прямоугольную форму и фрезерованные края, которые позволяют плотно соединяться с соседними планками. Штиль часто используется для отделки внутренних помещений, таких как сауны, бани, дома и коттеджи.

Евровагонка - это также деревянная вагонка, но в отличие от штиля, она производится из лиственных пород дерева, например, из дуба, ясеня или бука. Евровагонка имеет прямоугольную форму и фаску на одной стороне, которая придает ей более современный вид. Евровагонка также используется для отделки внутренних помещений, и ее часто выбирают из-за ее эстетических качеств и прочности.

Выделяя отличия вагонки штиль и евровагонки, отметим такие характеристики:

· Форма и размеры. Вагонка штиль имеет прямоугольную форму, а евровагонка - трапециевидную. Размеры вагонки штиль обычно более крупные, чем у евровагонки.

· Монтаж. Вагонка штиль монтируется без зазоров, тогда как у евровагонки есть фаски на краях, которые позволяют легко соединять планки между собой и создавать ровную поверхность.

· Внешний вид. Отличия штиль вагонки и евровагонки видно по фото. Первая, как правило, имеет более грубую текстуру.

· Цена. Обычно вагонка штиль стоит дороже, чем евровагонка, из-за более высоких затрат на производство, а также использования в качестве сырья хвойных пород дерева.

В целом, выбор между вагонкой штиль и евровагонкой зависит от предпочтений в дизайне, доступности материала и бюджета проекта.

077b0986209d93d5a853980735fe31ca.jpg  2b58890c1efbd3e9d5e8ce271c16ca73.jpg

Преимущества материала

Чтобы лучше понять отличия евровагонки и вагонки штиль, рассмотрим преимущества каждого из этих материалов.

Преимущества вагонки штиль:

· Естественная и натуральная текстура древесины, которая придает помещению теплоту и уют.

· Простота монтажа, так как профиль вагонки штиль позволяет легко соединять панели друг с другом.

· Надежность и долговечность материала.

· Возможность использования для отделки стен внутри помещений и внешних стен домов и бань.

Преимущества евровагонки:

· Равномерный размер и геометрическая форма панелей, что облегчает монтаж и уменьшает количество отходов материала.

· Высокая степень обработки поверхности, защищающей от влаги, грибка и насекомых.

· Более современный внешний вид, который позволяет использовать ее в интерьере помещений в стиле модерн, лофт, минимализм и других.

· Большой выбор цветовых оттенков, что позволяет подобрать наиболее подходящий вариант для конкретного интерьера.

· Возможность использования как внутри помещений, так и для отделки фасадов зданий.

Оба вида вагонки долговечны, экологичны, устойчивы к внешним воздействиям. Они являются отличным вариантом отделки, которая имеет не только декоративное значение, но и выполняет защитные функции.

6494178094.jpg

Как выбрать вагонку

Не смотря на то, что вагонка штиль и евровагонка имеют отличия, при их выборе следует ориентироваться на общие характеристики:

Качество дерева. Натуральное дерево должно быть качественным и без дефектов, таких как трещины, сучки и гниль.

Влажность. Вагонка должна иметь определенный уровень влажности. Если дерево слишком сухое, то оно может прогнуться после монтажа. Если же слишком влажное, то брус может легко деформироваться и терять свои свойства. Рекомендуется выбирать вагонку с влажностью от 8% до 12%.

Геометрические параметры. Важно убедиться, что профиль имеет одинаковые размеры и не имеет отклонений от прямой геометрии.

Производительность. При покупке вагонки необходимо учитывать производительность, которая определяется шириной и длиной доски, а также ее толщиной.

Цвет. Если вам важен цвет вагонки, выбирайте изделия из одного производства и одной партии, чтобы исключить различия в оттенке.

Отзывы. Перед покупкой полезно прочитать отзывы о производителе и посмотреть реальные образцы продукции.

Цена. Вагонка штиль в отличие от обычной дороже, что обусловлено лучшим качеством отделки материала. При этом перед покупкой можно сравнить несколько вариантов из каталога, чтобы выбрать оптимальный по цене вариант.

Сортировка. Вагонка бывает нескольких сортов - "Экстра", "А", "В", "С". Чем выше сорт, тем выше качество и цена. Рекомендуется выбирать вагонку с сортом "А" и выше, чтобы избежать проблем с дефектами дерева.

В интернет-магазине «Альянс Лес» представлен большой ассортимент вагонки штиль и евровагонки . Вы можете изучить основные характеристики пиломатериалов, выбрать оптимальные размеры, подходящий цвет, длину и толщину бруса, ориентируясь на планируемые виды строительных работ.