Содержание:

  1. Как ухаживать за террасной доской?
  2. Уход за террасной доской на улице
  3. Удаление пятен с террасной доски

Террасная доска является практичным и недорогим покрытием для пола на открытой террасе, балконе, веранде, других площадках. Пиломатериал устойчив к воздействию окружающей среды, включая влагу, солнечное излучение и температурные колебания. Настил может изготавливаться из древесины или композитных материалов. Деревянные террасные доски производят из дуба, лиственницы, кедра. Оптимальным вариантом по цене и качеству является лиственница, которая стоит дешевле, при этом менее требовательна к условиям эксплуатации. Чтобы настил длительное время имел привлекательный вид и сохранял свои основные свойства, важно обеспечить надлежащий уход за террасной доской. Что нужно делать? Попробуем разобраться.

Как ухаживать за террасной доской?

Уход за террасной доской важен для сохранения ее в хорошем состоянии и продления ее срока эксплуатации. При этом следует предупредить:

  • скольжение поверхности;

  • образование грибков;

  • появление пятен;

  • появления неровностей, вздутия;

  • разрушения из-за усыхания или гниения.

Зная, как ухаживать за террасной доской, вы сможете избежать затрат при замене поврежденных досок или ремонт всей террасы. Если вы планируете продать дом в будущем, то ухоженная терраса увеличивает стоимость недвижимости. Поэтому важно сохранить общий вид и состояние покрытия.

Для продления срока службы покрытия придерживайтесь рекомендаций:

  • Регулярно очищайте от мусора, пыли и листьев, чтобы предотвратить скопление грязи, которая может повредить поверхность.

  • При необходимости мойте террасную доску мягкой щеткой и мыльным раствором, используя специальные чистящие средства для деревянных или дпк. После этого тщательно промойте террасу водой и дайте ей высохнуть.

  • Защитите террасную доску от солнечных лучей и атмосферных осадков, используя специальные средства, например, лаки или масла для дерева.

  • Следите за степенью износа террасной доски и проводите регулярное обслуживание и ремонт (монтаж новых досок на место поврежденных), если необходимо.

уход за террасной доской  как ухаживать за террасной доской

Уход за настилом из лиственницы

Отдельно следует рассмотреть вопрос, как ухаживать за террасной доской из лиственницы. В данном случае следует учитывать особенности материала:

  • Лиственница относительно мягкий материал, поэтому не рекомендуется использовать жесткие щетки или металлические веники для очистки поверхности.

  • Избегайте использования щелочных или кислотных моющих средств, так как они могут повредить поверхность дерева. Рекомендуется использовать мягкие моющие средства на основе натуральных ингредиентов, такие как мыло или специальные моющие средства для деревянных поверхностей.

  • После очистки поверхности рекомендуется ополоснуть террасу водой, чтобы удалить остатки моющих средств.

  • Не оставляйте на поверхности террасы стоять воду или другие жидкости, так как это может привести к появлению пятен и гниению дерева.

  • Для защиты от влаги и ультрафиолетовых лучей можно использовать специальные составы для дерева.

  • При необходимости, можно использовать специальные средства для удаления грибка и пятен с поверхности террасной доски, но перед использованием следует обязательно прочитать инструкцию и проверить на небольшом участке поверхности, чтобы убедиться в отсутствии негативной реакции.

Важно помнить, что правильный уход за террасной доской из лиственницы позволит сохранить ее в хорошем состоянии и продлить ее срок службы.

Уход за террасной доской на улице

Если террасная доска уложена на улице, то нужно учитывать некоторые особенности и нюансы ухода:

  • Очистка от мусора и листьев. Из-за того, что терраса находится на улице, на нее могут попадать различные мусор и листья, которые могут привести к появлению пятен и плесени на поверхности доски. Поэтому важно регулярно удалять мусор и листья с поверхности террасы.

  • Защита от влаги. Доски на террасе часто подвергаются воздействию дождя, снега и влаги, что может привести к ухудшению их состояния. Для защиты досок от влаги и увеличения срока их службы необходимо периодически обрабатывать их защитными составами.

  • Профилактика от плесени и грибка. Если терраса уложена в тенистом месте и на нее попадает много влаги, то на поверхности доски может появляться плесень и грибок. Для профилактики необходимо регулярно очищать поверхность террасы и обрабатывать ее специальными средствами.

  • Проверка крепежных элементов. Так как терраса находится на улице и подвергается воздействию различных погодных условий, крепежные элементы могут со временем ослабнуть и стать менее надежными. Поэтому необходимо периодически проверять крепежные элементы и заменять их при необходимости.

  • Защита от ультрафиолетовых лучей. Если терраса находится на открытом солнечном месте, то на поверхности досок может происходить выцветание. Для защиты от ультрафиолетовых лучей можно использовать специальные защитные составы.

Регулярное обслуживание террасы поможет сохранить ее в хорошем состоянии и продлить ее срок службы. Рекомендуется проводить обслуживание террасы не реже одного раза в год, что включает в себя очистку поверхности, проверку крепежных элементов и обработку защитными средствами.

как ухаживать за террасной доской на улице  как ухаживать за террасной доской из лиственницы

Удаление пятен с террасной доски

Даже, зная, как ухаживать за террасной доской на улице, можно столкнуться с проблемой появления пятен на настиле. Чтобы их удалить, можно использовать:

  • Мыльный раствор. Растворяет жир, устраняет пятна от кофе, соков. Смешайте воду с небольшим количеством мягкого мыла, например, жидкого мыла для посуды. Нанесите раствор на пятно и оставьте на несколько минут, затем тщательно промойте водой.

  • Оксаловая кислота хорошо удаляет пятна от вина, плодов и ягод. Растворите 1 столовую ложку оксаловой кислоты в 1 литре воды и нанесите на пятно. Оставьте на несколько минут, затем тщательно промойте водой.

  • Сода и уксус поможет смыть масло, следы въевшихся загрязнений. Смешайте в равных пропорциях соду и уксус, чтобы получилась паста. Нанесите пасту на пятно и оставьте на несколько минут, затем тщательно промойте водой.

  • Кислотный очиститель для террасных досок используйте согласно инструкции на упаковке.

Правильный уход за террасной доской позволит продлить срок ее службы, сохранить привлекательный вид. При этом важно для настила выбирать качественный материал. Купить недорого террасную доску из лиственницы высокого качества вы можете на нашем сайте. Мы контролируем заявленные характеристики материалов, что обеспечивает надежность и долговечность их использования.