Экологичность и стильный внешний вид делают деревянные дома востребованными и популярными. При этом не у всех есть возможность найти средства на постройку коттеджа из бруса. А другие не готовы сносить имеющееся жилье, чтобы возвести деревянный дом. В таких ситуациях выигрышным решением становится блокхаус.

Разберемся в особенностях отделки

Блокхаус - это разновидность вагонки, выполненной в виде доски с внешней поверхностью под брус. Собирается посредством готового крепления «шип-паз».

Изначально блок-хаусом было принято отделывать интерьер, что позволяло придать домашнего уюта и колорита единения с природой. Материал настолько приглянулся дизайнерам и архитекторам, что его начали применять и для вентилируемых фасадов.

Облицовка блок-хаусом позволяет внешне придать сходство с домом из бруса. Имитация выглядит красиво, стильно, престижно, а в плане финансовых затрат строительство обойдется заметно дешевле.

Различают следующие виды блок хауса:

  • Деревянный. Бревно разрезается на 4 заготовки, из которых производят хауз. Деревянная отделка служит дополнительным утеплением. Придает дому красивый внешний вид.
  • Металлический. Представляет собой стальные изогнутые элементы, имитирующие бревна. Снаружи наносится специальное покрытие, имитирующее текстуру натурального дерева. Такая решение дешевле, устойчива к влаге и воде за счет антикоррозийной обработки, выдерживает сильные механические воздействия, не способствует распространению огня при пожаре. Но с другой стороны металл нагревается на солнце – летом в помещениях может быть слишком жарко, а вот зимой потребуется дополнительный обогрев;
  • Виниловый. Самый доступный по цене вариант. Материал не горит, а оплавляется. Служит более 20 лет, сохраняя изначальный внешний вид. Винил чувствителен к резким колебаниям температур, возможно появление грибка и плесени.

Разновидности материала. Критерии выбора древесины

Хотя блок-хаус может быть металлический и виниловый, наиболее популярным остается деревянный. Такая отделка обеспечивает экологичность, повышает теплоизоляцию, сохраняя при этом естественную вентиляцию фасада.

При покупке отделочного материала ориентируются на сортность, которая определяется степенью обработки и имеет соответствующую маркировку. У разных производителей существуют отличия в маркировке. Обычно можно встретить такие обозначения:

  • Э (у ряда производителей А) – высокий класс (экстра пиломатериал). Без пятен и сучков. Поверхность идеально гладкая, напоминающая хорошо обработанную и даже лакированную древесину.
  • А и АВ – тщательно проструганная основа. Допускается 15 мм необработанных сучков без гниения на метр. Подходит для любых видов отделочных работ.
  • В – среднее качество. Есть здоровые сучки до 20 мм на 1 м, незначительные трещины, отверстия. Этот вариант подойдет для хозпостроек, ограждений.
  • ВС и С – доски проходят недостаточную обработку. Допускаются остатки коры, мелкие отверстия, необработанные сучки. Используют в интерьерных работах, поскольку от влаги возможна деформация изделий.

Важной характеристикой является порода, из которой изготовлены планки. Учитывается ее:

  • плотность;
  • влагоустойчивость;
  • прочность.

Для отделки фасадов лучше выбирать блок-хаус из хвойных пород. Из лиственных пород применяются стройматериал для интерьера. Опять же, всё зависит от качества и характеристик заготовок, а на них влияет и регион произрастания дерева.

Для внешней отделки лучше брать хвойные породы, древесина из лиственных пород (ясень, дуб, липа) подойдет только для внутренней отделки стен. Следует учесть условия произрастания дерева. Так, сибирская лиственница не хуже по своим характеристикам, чем хвойные породы, поскольку растет в условиях сурового климата. Стоимость такого пиломатериала на порядок выше, что делает его менее востребованным.

Блок-хаус часто изготавливается из:

  • сосны. Предпочтение лучше отдать северной сосне, так как ее эксплуатационные свойства выше, чем у южной хвои;
  • лиственницы. Почти не подвержена гниению. Элитная порода древесины, имеющая почти белый цвет;
  • дуба. Драгоценная порода древесины. Со временем становится темнее;
  • ели. Делают самый дешевый пиломатериал. В основном применяется для внутренней отделки помещений.

Почему стоит использовать отделку блокхаусом?

Не зависимо от вида блок-хауса, отделка дома данным материалом обеспечит вам ряд преимуществ:

  • Эстетичность. Внешне блок-хаус практически идентичен брусу. При этом вам не нужно не только затрачивать существенно больше денежных средств на строительство дома из бруса – вы исключаете все вероятные проблемы, с которыми могут столкнуться владельцы жилья из натурального дерева (усадка, поражение насекомыми, зависимость от резких колебаний температур и пр.).
  • Экономия. Стоимость блок-хауса ниже, чем тот же объем для строительства из бруса. Тут вы можете выиграть в цене, снизите расходы на возведение коттеджа.
  • Универсальность. Применяют внутри и снаружи здания. Используется для частных домов, террас жилых зданий и летних площадок кафе, ресторанов, бань, саун и др. Можно укладывать поверх кирпича, бетона, дерева, других покрытий. Материал подходит для реставрации и ремонта без дополнительной предварительной отделки.
  • Простой монтаж. Благодаря системе замков обеспечивается быстрый монтаж, обеспечив надежную защиту стены от внешних воздействий. Для монтажных работ не потребуется особых навыков, поэтому можно их выполнить самостоятельно.

Отдельно следует отметить плюсы и минусы каждого вида блок-хауса:

  • металлический: не боится влажности и огня, долговечный, не требует отделки. Самый долговечный - алюминиевый. Стальной оцинкованный блок-хаус с декоративным слоем при механических повреждениях с глубокими царапинами подвержен коррозии. Для монтажа нужны дополнительные доборные элементы. В помещении при прямых солнечных лучах в летнюю жару может создаться эффект «парилки»;
  • виниловый. Имеет различные цветовые решения, низкую стоимость. Не подвержен заражению грибком и гниению. Не воспламеняется, а оплавляется. Из недостатков: чувствительность к температурным колебаниям и особое внимание к технологии укладки, возможно выцветание от постоянного воздействия ультрафиолета;

  • деревянный. Экологичность и отличные эксплуатационные свойства. Требуется дополнительная обработка антисептиком. При отсутствии ухода возможно гниение и коробление, поражение грибком, насекомыми.

По каким критериям выбирать?

Покупая блок хаус учитывают следующие факторы:

  • Порода дерева. Ель или сосна применяется для фасада, жилых помещений. Материал экологичный и недорогой. Хвойные породы достаточно твердые, поэтому устойчивы к механическим воздействиям. При этом они обеспечивают здоровый микроклимат в помещении за счет большого содержания летучих веществ и смол. Если нужно подобрать отделку для помещений с высоким уровнем влажности, то выбирайте изделия из лиственницы. Такой вариант подойдет для кухни, ванной комнаты, сауны.
  • Влагостойкость. Кедр и лиственница влагостойкие – меньше подвержены гниению и образованию плесени. Для изготовления качественных отделочных материалов выбирают древесину с влажностью до 20%, глубиной и шириной сучков до 3 и 8 мм соответственно.
  • Твердость. Северные породы более твердые. Они лучше выдерживают температурные перепады, влажность. Высокие эксплуатационные свойства имеют орех, ясень, бук. За счет высокой твердости обеспечивается стойкость к механическим воздействиям, поэтому применяются для внешней отделки.
  • Размеры панелей. Для наружной отделки подходят изделия толщиной от 35 мм. Длина варьируется в интервале 2-6 метров, ширина - от 15 см. Все планки должны быть одинаковых размеров. Чтобы дизайн отделки выглядел привлекательно, то чем больше площадь стены (ширина и высота), тем шире и длиннее стоит выбирать ламели. Еще один момент – подбор по размерам для получения наименьшего количества стыков.
  • Обработка. Для дополнительной защиты и получения определенных свойств блокхаус обрабатывают антипиренами, биопиренами и иными составами. Такой материал более долговечный, защищенный от внешних негативных воздействий.
  • Нарезка. Простой способ определения качества обработки пиломатериалов – проверка крепления системы «шип-паз». Планки должны соединяться без особых усилий.

Если есть возможность, то уточните условия хранения материалов. Не покупайте изделия с нарушенной целостностью упаковки.

Как обшивать?

Монтаж блокхауса производится с горизонтальным расположением ламелей по вертикальной обрешетке. Для предупреждения гниения следует оставлять в обрешетке зазоры, чтобы происходило выветривание влаги. В зависимости от планируемой сезонности проживания делают утепление.

Обшивка изнутри и снаружи имеют специфические особенности. Внутри применяют узкие ламели с толщиной до 20-22 мм, поскольку в помещениях, как правило, исключаются резкие перепады температур и влажности. Блок хаус можно закреплять на обрешетку с помощью кляймеров, которые позволяют выполнить скрытый монтаж. Для наружной отделки берут широкую и толстую доску. За счет большого предела внутреннего напряжения сводится к минимуму вероятность деформации при изменениях влажности, суточных колебаниях температур. Для фасадов кляймеры не используются. Чтобы предупредить попадание влаги, паз располагают так, чтоб он смотрел вниз.

Внешнюю отделку выполняют следующими способами:

  • Открытый. Панель к брусу нужно прикреплять в 2 точках: со стороны паза и ближе к шипу. Перед закреплением требуется несложная подготовительная работа – сверление отверстий под шурупы. В результате головка шурупа должна сравняться с поверхностью панели. Можно замаскировать место крепежа. Этот способ монтажа подходит для широкого и толстого блокхауса.
  • Скрытый. Нижняя панель возле паза должна крепиться открытым способом. В основании шипа под углом 45 градусов сверлят отверстия под саморезы. Все ряды блокхауса, кроме последнего, фиксируют через шип. Верхний ряд всегда крепится открытым способом.

Важно: Предусматривайте зазоры между шипом нижнего ряда и упором паза верхнего. Это предупредит деформацию при усадке со временем.

Обшивку можно выполнять как с утеплением, так и без него. При отделке дома для постоянного проживания стоит позаботиться об утеплении. Монтаж выполняют следующим образом:

  • Слой пароизоляции. Обеспечивает защиту слоя утеплителя от проникновения влаги в виде пара со стороны стены.
  • Обрешетка. Прокладывается каркас по фасаду для создания пространства между блок-хаусом и стеной.
  • Теплоизоляция. Обычно это минеральная вата или иной рулонный утеплитель.
  • Ветрозащита. Дополнительно защищает от осадков. Закрепляется к брусу обрешетки.
  • Контробрешетка. Служит дополнительной защитой внутренней поверхности досок от влаги. Создает пространство между внешней обшивкой и пленочной ветрозащиты. Используются доски сечением 20*40 мм.
  • Наружный слой. Представляет собой монтаж планок.

Чем покрасить?

При покупке необработанного материала для монтажа блокхауса необходимо позаботиться о его защите от внешних воздействий. Для этой цели можно выполнить обработку морилкой и пропиткой. Обрабатывать нужно основу, обрешетку, планки. Пропитки для дерева не меняют его цвет, оттенок

По составу ЛКМ могут быть масляными, алкидными, акриловыми. Первые долго сохнут и не подлежат последующей обработке. Алкидные подходят для работ снаружи из-за резкого запаха, а акриловые хорошо подойдут для внутренней обработки.

Морилки делают дерево немного темнее. При этом они сохраняют шероховатость поверхности, поскольку не образуют пленки. В продаже есть и бесцветные морилки, обеспечивающие защиту не хуже стандартных составов.

По составу морилки могут быть на водной, спиртовой основе, с воском и растворителем.

Если ЛКМ вы ищете для декорирования поверхности, то есть прозрачный и матовый лак, краски, воск, лазурь. Материалы подбираются с учетом ожидаемого эффекта от результата. Так, лак сохраняет рисунок дерева, а лазурь и воск придают приятный блеск.

Следует отметить, что новые детали для отделки блок-хаус следует обрабатывать до монтажа. Если планируется отделка поверхности, обшитой блокхаусом, то предварительно необходимо снять старое покрытие и очистить пыль.

Заключение

Как видим, блок-хаус – не только привлекательный внешне, но и достаточно практичный вариантом отделки современного дома. С ним можно быстро обновить фасад, придать ему красивый и солидный вид под брус.

Блок-хаус - доступная по цене альтернатива строительства из профилированного бруса. Это экологичный отделочный материал с хорошими теплоизоляционными свойствами. Простой монтаж и отсутствие необходимости дополнительного ухода делают его практичным.

Чтобы купить блок-хаус, свяжитесь с менеджером нашей компании удобным для вас способом.