Содержание:

  1. Порода древесины и ее сорт
  2. Стандартные размеры
  3. Рекомендации по применению в строительстве

Доска обрезная – пиломатериал без обзола сечением от 16 x 8 до 250 x 100 мм. По стандарту допускается небольшой обзол. Представляет собой продукт распила бревна. В отличие от необрезных обрезные сохнут быстрее, имеют одинаковую ширину по всей длине.

Распил материала может быть радиальным (угол наклона годовых колец составляет 60-90 градусов, дерево меньше подвергается деформациям, стоимость доски за счет более высокого расхода материала выше), полурадиальным (угол наклона годовых колец составляет 45 градусов, характеристики ухудшается, но при этом и стоимость ниже) и тангенциальным (смещение оси распила относительно сердцевины, минимальный расход материала и стоимость, но дерево подвергается деформациям при сушке).

Порода древесины и ее сорт

Обрезная доска может изготавливаться из различных пород древесины:

  • Хвойные. Наиболее распространены пиломатериалы из сосны, лиственницы, ели.
  • Лиственные. Чаще встречаются пиломатериалы из дуба, осины, березы, иногда – из бука.

Пиломатериал из сосны характеризуется небольшой стоимостью, простотой в обработке. Из-за большого количества смол и летучих веществ в помещении, где в отделке использованы сосновые обрезные доски, ощущается характерный хвойный аромат. Нужно учитывать, что сосну не рекомендуется использовать в помещениях с высокой влажностью, высокой температурой – на кухне, в бане или сауне. Со временем сосновые пиломатериалы приобретают желтоватый оттенок.

Строительно-отделочные материалы из лиственницы отличаются лучшими эксплуатационными свойствами, чем из сосны. Лиственница устойчива к воздействию влажности, более плотная и прочная. Доски из лиственницы имеют близкое расположение годовых колец, более темный оттенок, чем сосновые пиломатериалы. Со временем приобретают красный, коричневый оттенок.

В основном распространена классификация по сортам:

  • Высший (экстра, отборный, 0). Пиломатериалы высшего качества без видимых изъянов. Применяются для изготовления мебельных фасадов, дверей, окон, предметов интерьера. Чаще всего поставляется на экспорт.
  • 1-й сорт. Допускается до 3 здоровых сучков на 1 м2, не более 10% грибковых поражений. Гнили быть не должно. Длина неглубоких трещин – не более 25% от длины доски.
  • 2-й сорт. Допустимо наличие смоляных кармашков, неглубоких трещин по длине до 30% от общей длины пиломатериала.
  • 3-й сорт. Трещины могут достигать длины 50% от длины материала, возможно наличие сквозных трещин. Плесень, синева – до 20% поверхности. Продольная покоробленность после сушки – 0,4%, поперечная – 0,2%
  • 4-й сорт. Допускаются червоточины, гниль, обзол (тупой, острый).

Требования к допустимым порокам, дефектам, качеству обработки обрезных досок, бруса определены в ГОСТ 8486-86. Стандарт распространяется на деревянные стройматериалы из хвойных пород древесины.

Стандартные размеры

Стандартные размеры обрезной доски составляют:

  • Длина обрезной доски может варьироваться в пределах 1-6 м с шагом 0,25 м. В основном в продаже представлены материалы длиной 6 м, но по требованию заказчика возможен распил и поставка досок необходимой длины.
  • Ширина обрезной доски составляет 75-275 мм с шагом 0,25 мм.
  • Толщина обрезной доски – 16, 19, 22, 25, 32, 40, 44, 50 ,60 и 75 мм.

При заказе деревянных строительно-отделочных материалов с доставкой грузовым транспортом важно рассчитать вес в 1 кубе. От этого напрямую зависит выбор автомобиля и стоимость доставки. На вес влияет много факторов:

  • Время лесозаготовки – в зимнее время хвойные породы при прочих равных условиях легче на 10-20%.
  • Влажность (по ГОСТ нормируется лишь показатель до 22% и выше 22%).
  • Плотность – у сосны 520 кг/м3, у лиственницы 660 кг/м3.

Проще всего расчет веса 1 куба для сухой древесины (порядка 12% влажности) – (1 м3) x (плотность).  

Рекомендации по применению в строительстве

Обрезная доска является универсальным материалом, широко применяющимся не только в производстве, но и в строительно-отделочных работах. В зависимости от сорта пиломатериалов рекомендовано следующее применение:

  • 4-й сорт – устройство временных сооружений, ограждений и заборов на этапах строительства объектов.
  • 3-й сорт – для временных построек, обшивки, производства поддонов, ящиков.
  • 2-й сорт – создание несущих конструкций, опалубки, строительных лесов.
  • 1-й сорт – устройство постоянных заборов и ограждений, изготовление строительных конструкций и элементов.

· Экстра (отборный) – для внешних и внутренних отделочных работ, производства межкомнатных дверей, мебели, декоративной отделки (например, потолок из досок).

Обрезную доску можно использовать для перекрытий крыш, устройства деревянных лестниц (ступени, перила и ограждения), межкомнатных перегородок. Главное – правильно подобрать пиломатериал. В первую очередь учитывают породу и сорт. Сосна отличается высокой теплопроводностью, малой влагостойкостью, поэтому используется во внутренней отделке в помещениях с низким уровнем влажности.

Лиственница более стойкая к влажности, поэтому при надлежащей защите дерева можно использовать как для внутренних, так и внешних работ. Чем ниже сорт, тем хуже эксплуатационные свойства деревянных изделий – недопустимо использовать доски 3-го, 4-го сорта для ответственных нагруженных конструкций (лестницы и пр.).

Отделка жилых, коммерческих помещений с помощью пиломатериалов из хвойных пород становится всё более популярной. Доска подходит и для обшивки, и для финишного устройства поверхностей в домах, квартирах, кафе и ресторанах, офисах в эко-стиле.

На качество, эксплуатационные свойства обрезных досок влияют условия хранения. Пиломатериалы хранятся, как правило, в закрытых складах с хорошей вентиляцией воздуха, где исключается воздействие осадков и прямых солнечных лучей.

Где можно купить по выгодной цене обрезную доску из сосны или лиственницы в Москве? Конечно же, в компании «Альянс лес»! Цены от производителя, большой сортамент пиломатериалов для строительства и отделки, оперативная поставка любого объема досок на объект, собственное производство. Возможен распил материала на доски необходимой длины.