Древесина – безусловный лидер среди стройматериалов в нашей стране. Лучше для строительства использовать здоровые деревья, спиленные в середине зимы. Свежий или «зелёный» лес – экологически чистые, живые деревья. Они обладают долговечностью и отличными эксплуатационными характеристиками.

Сухостой – мёртвый лес, погибшие деревья, пострадавшие в результате стихийных бедствий (лесных пожаров), природных факторов (мороза, снега, ветра, высокого или низкого уровня грунтовых вод, бурь) или вредного воздействия опасных микроорганизмов и насекомых. Такие деревья чаще подвергаются загниванию и поражению различными жуками (короедами, усачами).

Сухостой стремительно повреждается и разрушается, что вызывает существенное ухудшение его прочностных свойств. Мёртвая древесина бесконтрольно и неравномерно высыхает и в ней образуются сильные трещины вдоль и поперёк волокон. Подобные деформации устранить и исправить невозможно: такие пиломатериалы легко ломаются.

Важные отличия свежего леса от сухостоя:

1.  Сухостойные доски имеют мелкие дырочки, наличие которых свидетельствует о заражении древесины жуком-короедом.

2.  Края и торцы спила сухостойных досок немного трухлявые, прогнившие.

3.  Сухостой легче по весу, чем пиломатериал из здоровой, свежей древесины.

4.  Сухостой не темнеет летом, поскольку в нём нет влаги, но он может обладать серозным оттенком, в то время как свежий лес летом может темнеть (под воздействием грибковых микроорганизмов при доступе кислорода и повышенной влажности, а также при неправильном хранении).

5.  Сухостой отличается ухудшением своих прочностных характеристик, а потому его легко сломать без дополнительных усилий.

6.  Сухостой по цвету немного светлее материалов естественной влажности.

7.  Сучки сухостоя имеют ярко выраженную тёмную окаймовку – это признак того, что при спиле дерева ветки были уже засохшими.

Стоит отметить, что порой отличить здоровый лес от сухостоя простому обывателю довольно сложно и, к сожалению, не все продавцы честно указывают происхождение пиломатериалов. Более того, выдавая сухостой за здоровый лес, они продают его значительно дороже. В итоге покупатель страдает вдвойне: несёт финансовые потери и приобретает некачественный товар.

Именно поэтому во избежание неприятных ситуаций всегда выбирайте только надёжных и проверенных поставщиков, а при покупке материалов присутствуйте лично или доверьте это компетентным лицам.