Отделка имитацией бруса из пиломатериалов является популярным решением при оформлении интерьера и фасада зданий. Материал позволяет создать привлекательный вид и ощущение настоящего деревянного бруса. При этом появляется возможность экономии, облегчения монтажа, выбора разнообразных цветовых оттенков и текстур. Отделка имитацией бруса в интерьере придает теплоту и уют, а снаружи  улучшает внешний вид зданий, создает гармоничное сочетание с окружающей средой, дает возможность обновить фасад.

Что такое имитация бруса

Имитация бруса с использованием пиломатериалов - это процесс создания поверхности или отделки, которая визуально и тактильно напоминает настоящий деревянный брус.

Целью имитации бруса является создание эстетического эффекта и ощущения натурального дерева без необходимости использования полноценных брусовых конструкций.

Имитация бруса из древесных пиломатериалов используется в строительстве и отделке для создания эстетического эффекта, напоминающего настоящий брус. Она подходит для таких видов работ:

  • Внутренняя отделка помещений. Может использоваться для облицовки стен, потолков и полов внутри зданий. Это придает интерьеру теплый и природный вид, создавая атмосферу комфорта и уюта. Используется в жилых домах, коттеджах, загородных домах, ресторанах, отелях и других объектах.

  • Внешняя отделка зданий. Для облицовки фасадов зданий, альтернативно настоящему брусу. Это помогает создать впечатление деревянного строения, сохраняя при этом прочность и преимущества других материалов, таких как кирпич, металл или бетон. Фасад с имитацией бруса уместен как для сельской местности, так и в городском колорите.

  • Декоративные элементы и мебель. Для создания декоративных элементов и мебели, добавляя натуральность и стиль в интерьер. Это могут быть балки, бруски, обрамления окон, дверные коробки, обшивка каминов, полки и другие детали.

  • Ландшафтный дизайн. Заборы, ограждения, павильоны, настилы для площадок и террас.

Отделка дома с имитацией бруса

Отделка имитацией бруса из дерева внешних стен может создать привлекательный и естественный внешний вид здания. Популярными вариантами использования пиломатериалов являются:

  • Деревянная вагонка - пиломатериал, который имеет форму бруса и может быть установлен на стены или потолок. Он доступен в различных породах дерева, таких как сосна, ель, лиственница и кедр, каждая из которых имеет свою уникальную текстуру и оттенок. Деревянная вагонка может быть установлена с использованием горизонтального или вертикального монтажа в зависимости от предпочтений и дизайна.

  • Деревянные бруски - пиломатериалы прямоугольной формы, которые имитируют структуру и фактуру бруса. Они могут быть использованы для отделки стен, потолков или создания декоративных элементов, таких как балки. Деревянные бруски могут быть обработаны и покрыты специальными лаками или красками для защиты от влаги и придания дополнительного внешнего вида.

  • Деревянная обшивка представляет собой панели из пиломатериалов, которые могут быть установлены на стены или потолок. Эта отделка создает впечатление натурального бруса и может быть использована для достижения различных дизайнерских эффектов. Деревянная обшивка может быть установлена горизонтально или вертикально, и между панелями может быть оставлен пространство для создания вентилируемого фасада.

  • Деревянный сайдинг – способ создания имитации бруса на внешних стенах. Он состоит из горизонтальных планок дерева, которые крепятся к стенам. Планки могут иметь текстуру и отделку, которые напоминают брус.

  • Древесно-полимерный композит (ДПК) - материал, созданный из комбинации древесных волокон и полимеров. Он может быть использован для создания имитации бруса на внешних стенах. ДПК обладает прочностью и устойчивостью к погодным условиям, а также требует минимального обслуживания.

Плюсы и минусы отделки имитацией бруса

Преимущества отделки имитацией бруса:

  • Естественный и привлекательный вид: Создаёт теплый внешний вид, добавляя шарм и уют в интерьер или экстерьер здания.

  • Доступная альтернатива дереву. Имитация бруса позволяет получить визуальный эффект настоящего бруса по более доступной цене. Использование пиломатериалов или других материалов с имитацией бруса может быть более экономически выгодным, чем использование полноценных брусовых конструкций.

  • Улучшение изоляции. Если имитация бруса применяется на стенах или потолках, она может помочь улучшить тепло- и звукоизоляцию помещения. Дополнительный слой материала может служить барьером 

  • для сохранения тепла в зимний период и снижения шума извне.

  • Удобство и гибкость. Имитация бруса может быть легче в установке и обработке по сравнению с настоящим брусом. Она обычно доступна в форме планок, панелей или других готовых элементов, что упрощает их монтаж и позволяет легче реализовывать дизайнерские идеи.

Стоит отметить, что в отличие от настоящего дерева, материалы с имитацией бруса могут быть менее стойкими к внешним воздействиям и требовать более частого обслуживания и ремонта, что является незначительным недостатком.

Особенности монтажа на улице

Этапы монтажа имитации бруса на улице предполагают:

  • Подготовка поверхности. Проверьте состояние поверхности, на которую будет устанавливаться имитация бруса. Очистите ее от грязи, пыли. Если поверхность не ровная, может потребоваться выравнивание или установка дополнительных материалов для создания ровной основы.

  • Измерение и раскрой материала. Измерьте площадь поверхности, на которую будет устанавливаться имитация бруса. Определите необходимое количество пиломатериалов и проведите раскрой, чтобы получить нужные размеры элементов.

  • Подготовка и обработка материала. При необходимости обработайте пиломатериалы специальными средствами для защиты от влаги, гниения и насекомых. Покройте их лаком или краской, если требуется желаемый цвет или оттенок.

  • Установка основных элементов. Разберитесь, как крепить имитацию бруса. Начните установку основных элементов. Обычно это происходит снизу вверх или слева направо. Используйте крепежные элементы, соответствующие выбранной системе крепления. Обычно это винты или гвозди, которые позволяют надежно закрепить элементы на поверхности.

  • Обработка стыков и углов. Обратите особое внимание на обработку стыков и углов. Они должны быть аккуратными и ровными для достижения эстетически приятного вида. При необходимости используйте инструменты и методы для создания закругленных или соединенных углов.

  • Завершение и отделка. По завершении установки проверьте, что все элементы правильно закреплены и ровно расположены. При необходимости выполните дополнительные шлифовки или обработки для достижения гладкой поверхности. Примените финишные материалы, такие как лак или краску, для защиты и придания желаемого внешнего вида.

  • Уход и обслуживание. Своевременно очищайте поверхность от грязи и пыли, проверяйте наличие повреждений или потребность в ремонте. Периодически обновляйте защитный слой, чтобы сохранить долговечность и эстетику отделки.

При монтаже имитации бруса на открытом воздухе (на улице) следует учесть ряд особенностей:

  • Защита от влаги. Имитация бруса, установленная на улице, подвержена воздействию влаги, осадков. Поэтому важно выбрать материалы, которые обладают хорошей устойчивостью к влаге или применить дополнительные меры защиты. Можно использовать специальные обработки, лаки или краски, которые помогут защитить поверхность от проникновения влаги.

  • Устойчивость к погодным условиям. При выборе материалов для имитации бруса на улице необходимо учитывать их устойчивость к погодным условиям. Материалы должны выдерживать воздействие солнечных лучей, перепады температур, и другие атмосферные факторы. Приобретайте материалы, которые предназначены для использования на открытом воздухе и имеют соответствующие характеристики.

  • Монтажные методы и крепеж. При монтаже имитации бруса на улице важно использовать надежные методы крепления и крепежные элементы, которые обеспечат прочность и стабильность конструкции. Учтите, что воздействие ветра, вибрации или других факторов может повлиять на надежность крепежа.

  • Регулярный уход и обслуживание. Поверхность имитации бруса на улице требует регулярного ухода и обслуживания. Это может включать очистку от грязи, пыли и лишней влаги. Также может потребоваться периодическое обновление защитного слоя, например, перекрашивание или нанесение дополнительных защитных покрытий.

  • Учет сезонных изменений. При монтаже имитации бруса на улице следует учитывать сезонные изменения, такие как расширение и сжатие материалов из-за изменений температуры и влажности. Предусмотрите соответствующие зазоры и допуски, чтобы избежать повреждений или деформаций в результате этих изменений.

Сколько штук в кубе (1м3): какие размеры

Размеры имитации бруса могут варьироваться в зависимости от конкретных требований проекта. Часто используются:

  • Толщина. Обычно от 10 до 30 мм.

  • Ширина. В пределах 100-300 мм.

  • Длина: Составляет от 2 до 6 метров.

Виды пиломатериалов представлены в нашем каталоге. Получить дополнительную  информацию о доступных размерах и определить наиболее подходящий вариант для вашего проекта можно по телефону.

Так как цена стройматериалов указывается за кубический метр, то нужно будет определиться, сколько имитации бруса в кубе. Количество панелей в кубическом метре зависит от их размеров и толщины, которые могут варьироваться в зависимости от всех размеров. Для расчета точного количества панелей вам понадобится знать размеры конкретных панелей, а затем провести простой математический расчет.

Для примера, предположим, что размеры панелей имитации бруса составляют 200 мм в ширину, 20 мм в толщину и 3000 мм в длину. Тогда для расчета количества панелей в кубическом метре можно использовать следующую формулу:

Количество панелей = (1000 / толщина) * (1000 / ширина) * (1 / длина)

где 1000 - это количество миллиметров в одном метре.

Подставляя значения для нашего примера:

Количество панелей = (1000 / 20) * (1000 / 200) * (1000 / 3000) = 83 панелей

Таким образом, в данном примере будет около 83 панелей имитации бруса в одном кубическом метре.

Таблица подсчета количества штук досок в 1 кубе:

Толщина / Ширина

 Длина 

Количество панелей

 Длина 

Количество панелей

 Длина 

Количество панелей

16х140

4000

112

6000

74

3000

149

16х145

4000

18

6000

72

3000

144

18х140

4000

99

6000

66

3000

132

20х140

4000

89

6000

59

3000

119

20х145

4000

86

6000

57

3000

115

20х190

4000

66

6000

44

3000

88

26х195

4000

49

6000

33

3000

66

33х190

4000

40

6000

26.5

3000

53



Заказать имитацию бруса по выгодной цене вы можете в компании «Альянс Лес». Мы поможем произвести расчеты, выбрать нужный вид пиломатериалов.