Выбор натуральной доски для пола считается наиболее рациональным, так как сочетает в себе не только декоративные качества, но и устойчивость к истиранию. Для обеспечения этих качеств необходимо правильно подобрать основной материал.


                    ukladka_polovoi_doski_svoimi_rukami.jpg


Как выбрать доску для пола

Доска пола сухая может быть двух видов: стандартная или шпунтованная. Первый вариант является универсальным и часто применяется в качестве технического материала для укладки. Шпунтованная доска имеет преимущество в виде наличия шипа с одного конца, который вставляется в паз следующей доски (с обратной стороны). Такое соединение максимально прочно и исключает наличие заметного шва.

Пиломатериалы и половая доска также отличаются породой самой древесины. Наиболее популярными считаются:

                                                                                                                                                    

  • Ель, сосна;
  • Лиственница;                           
  • Дуб;
  • Осина, ольха.

Наиболее оптимальным выбором является ель и сосна — эти породы отличаются умеренной механической устойчивостью к истиранию и имеют лояльную стоимость. Лиственница более дорогостоящая, однако ее основа лучше противостоит влажной среде. Если сосновый пол прослужит от 15 лет, то пол из лиственницы не потребует ремонта 20 и больше лет.

Показатели влажности и толщины древесины

Основную роль для качественной и долговечной укладки играет влажность материала. Пиломатериалы и доска пола должны быть максимально просушены — оптимальный показатель влажности до 10%. Это позволит избежать скручивания досок после усушки в помещении.                                                                                           

                                                                                     

Половая доска строительная также должна иметь высокий номинальный порог прочности. Определяющий фактор, помимо породы дерева, это толщина доски. Рекомендованный параметр составляет от 30 миллиметров. Шпунтованная доска изготавливается в нескольких типовых размерах до 36 миллиметров.

Качество — залог долговечности пола.

Сформировав качественные характеристики для обустройства пола жилого помещения, вы сделаете рациональный выбор. Сегодня данный природный материал используют для монтажа пола в частных домах, квартирах или даже в коммерческих помещениях, промышленных цехах. При выборе не ориентируйтесь на широкие доски — при повышенной влажности они потеряют форму при усушке, что приведет к образованию швов.

                                                                                                                                                                          obustrojstvo-pola-v-derevjannom-dome1.jpg

Класть половую доску можно на любое ровное основание. Природный материал изолирует от холода и влаги, поэтому монтируют его прямо на бетонное перекрытие или стяжку без утепляющих и изолирующих подкладок.